Colaboradores

Las siguientes personas hacen posible y mantienen el Mapa de Valores del Suelo Urbano de la región. Son profesionales, funcionarios y académicos comprometidos con las políticas de suelo y promueven la construcción de información urbana de calidad de sus ciudades.

Nombre, Ciudad, País

Adriana Inés Correa Berbel, San Salvador de Jujuy, Argentina.
Adriano Chaves de França, Dourados, Brazil.
Agustín Nahhas, Rosario, Argentina.
Aída Fernanda Molano Murcia, Bogotá, Colombia.
Alberto Eulogio Arias Cáceres, Vallemí, Paraguay.
Aldemar Norek, Rio de Janeiro, Brasil.
Alejandro Migueltorena, Tandil, Argentina.
Alejandro Padilla Lepe, Guadalajara, México.
Alexandre Kajihara, Sao Paulo, Brasil.
Alfonso Castillo Jiménez, Quito, Ecuador.
Alfonso Salazar, Quito, Ecuador.
Ana Julia Bellocchio, Benito Járez, Argentina.
Ana Herrera, Comodoro Rivadavia, Argentina.
Ana Isabel Mendoza Guzmán, Cochabamba, Bolivia.
Ana María de Aduriz, Bahia Blanca, Argentina.
Andrés Morales, Guatemala, Guatemala.
Annette Tejada, Santiago de los Caballeros,República Dominicana.
Arley Dulcey-Jonathan Benavidez-Jhony Carrascal-Leidy Velasco (Catastro),Bucamaranga, Colombia.
Bruno Luna, México DF, México.
Bruno Puccinelli, São Paulo, Brazil.
Bryan Velazquez, Fabián Cuevas, Yeferson Diaz, Damaso Barrera, Bucaramanga, Colombia.
Bryan Zuñiga, Heredia, Costa Rica.
Byron Zúñiga, Quito, Ecuador.
Carla Hermida, Cuenca, Ecuador.
Carla Martins, Arapiraca, Brasil.
Carlos de Lamadrid, Navarro, Argentina.
Carlos Melgarejo, México DF, México.
Carolina Helena Miranda e Souza, Belo Horizonte, Brazil.
Carolina Peralta, Villa Rivera Indarte, Argentina.
Catalina Molinatti, Córdoba, Argentina.
Cecilia Olivera, Montevideo, Uruguay.
Cesar Moctezuma Sanchez, León, México.
Claudia Viviane Viegas, Porto Alegre, Brazil.
Cristhian Castro-Karen Parra-Sergio Bermudez, Bucaramanga, Colombia.
Daniel Sartorio, Rosario, Argentina.
David Laguado, Bucamaranga, Colombia.
Dayana, Ivan,Andrés, Edwar (Solano, García, Hernandez, Mosquera), Piedecuesta, Colombia.
Débora Gisela Paredes, Rosario, Argentina.
Diana Rojas, Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.
Diego Alejandro Duran Delgado, Bucaramanga, Colombia.
Dirección de Catastro Municipalidad de Córdoba, Córdoba, Argentina.
Edwin Cornejo Aranda, Vicuña, Chile.
Efrain Miguel Peñaranda Barrios, Villa Montes, Bolivia.
Elisa Puga, Quito, Ecuador.
Elsa Mariela Heise, Campana, Argentina.
Elza Kruchelski, Curitiba, Brazil.
Emilio Alejandro Macedo, Culiacán, México.
Ennuer Alexander Giraldo Valdes, Pereira, Colombia.
Erika Alejandra Solares Gutiérrez, Mérida, México.
Estanislao Simonetti, La Plata, Argentina.
Esteban Miguel Saletti, San Antonio De Arredondo, Argentina.
Fabiana Andrea Escobar, Roldán, Argentina
Fabio Rinaldi Manzano, Catanduva, Brazil.
Facundo Mercado, Rio Ceballos, Argentina.
Federico Contreras Ortega, Guanajuato, México.
Fernando Cosme Cruz-Martín Gómez Osorio-Holman Garavito Hernández (catastro), Bucaramanga, Colombia.
Fernando Mazariegos, Guatemala, Guatemala.
Francisco Helcio do Nascimento, Fortaleza, Brasil.
Frank Carrascoza, Guatemala, Guatemala.
Freddy Miguel Gómez, La Paz, Bolivia.
Fredy Zambrano, Piedecuesta, Colombia.
Gabriel Hernàn Niño Laguado, Maracaibo, Venezuela.
Geraldine Goméz, La Paz, Bolivia.
Germán Jaramillo, Pereira, Colombia.
Golgi Alvarez, Tegucigalpa, Honduras.
Graciela Mariani, Vicente López (Bs.As.), Argentina.
Greisly Grandi, Caracas, Venezuela.
Guadalupe Tazza Matta, Lima, Perú.
Guadalupe Vazquez, San Luis Potosi, México.
Guillermina Urriza, Bahía Blanca, Argentina.
Gustavo Arteaga, Manizales, Colombia.
Gustavo Tánchez, San Salvador, El Salvador.
Hélder Santos, Salvador, Brazil.
Hemilce Benavidez, San Juan, Argentina.
Horacio David Fernandez Molina, Mendoza, Argentina.
Ignacio Martinez, Montevideo, Uruguay.
Isabel Raposo, Rosario, Argentina.
Israel Díaz, Ciudad Júarez, México.
Iván Darío Cardona Querubin, Medellin, Colombia.
Jaime Huáscar D’Mare Acebey, Cochabamba, Bolivia.
Jakeline Jaramillo, Manta, Ecuador.
Janaína de Holanda Camilo, Goiânia, Brasil.
Jennifer López, México, México.
Jessica Moraes, São João del Rei, Brasil.
João Marcos do Nascimento Cardoso, Presidente Prudente, Brasil.
Joelmir Marques da Silva, Recife, Brazil.
Jonathan Orlando Hernández Martínez, Bucaramanga, Colombia.
Jordane Pereira de Souza, Charqueadas, Brasil.
Jorge Amado, San Miguel (Bs.As.), Argentina.
Jorge de Vita, Montevideo, Uruguay.
Jorge Urquiza Perez, Hidalgo, México.
José Alberto Beras López, Santiago de los Treinta Caballeros, República Dominicana.
José Luis García, Aguadulce, Panamá.
Josué Castellanos Loza, Tepatitlán de Morelos, México.
Juan Camilo Lopez Horta, Itagui, Colombia.
Juan Mubarak, Santo Domingo, República Dominicana.
Julia Ribes Fagundes, Porto Alegre Brazil.
Julián Morales, Escazú, Costa Rica.
Julio Cesar Echeverria Hinojosa, La Paz, Bolivia.
Karina Cortina, La Plata, Argentina.
Karla Miranda, San Salvador, El Salvador.
Katherin Tiburcio Jaimes, Lima, Perú.
Leonardo Blas Ivars, Esquel,Provincia del Chubut, Argentina
Leonardo Brusamolin Jr., Curitiba, Brasil.
Lucas Porporato, Leones, Argentina.
Lucero Challapa Pinto, Cochabamba Bolivia.
Lucía Farina, Asunción, Paraguay.
Luciana Amorim, Rio de Janeiro, Brasil.
Luis Baer, Buenos Aires, Argentina.
Luis Héctor Serra Vega, Taxco de Alarcón, México.
Luis Uzaga, Cartago, Costa Rica.
Luz Adriana Mejía Alvarez, Manizales, Colombia.
Magela Cabrera Arias, Panamá City, Panamá.
Manuel Zamudio, Piura, Perú.
Marco Antonio Saavedra Higuera, Villarrica, Chile.
Marcos Aurélio Raimann, Caxias do Sul, Brasil.
Maria Alejandra Vasquez Bravo, Cuenca, Ecuador.
Maria Cecilia Bonato Brandalize, Curitiba, Brazil.
María Gabriela Capdevila, Córdoba, Argentina.
María Isabel Ortiz-Gustavo Villegas-Luz Dary Orjuela-Diego Duran (Catastro), Bucaramanga, Colombia.
María Lorena La Macchia, Tandil, Argentina.
Maria Victoria Alvarez, Montevideo, Uruguay.
Mariana Gallo, Neuquén, Argentina.
Mariana Rodas, Guatemala, Guatemala.
Mariel Arias, Córdoba, Argentina.
Martha Alicia Guerra Espinosa León, México.
Matheus Brancaglion, Niterói, Brasil.
Matías Ayala, Tostado, Argentina.
Mayra Acaro, Loja, Ecuador.
Miguel Barceló, Roldán, Argentina.
Miosotty Yannete Rojas Davis, Santo Domingo Este, República Dominicana.
Natalia Arbelo Moreno, Buenos Aires, Argentina.
Natalia Brener, Ciudad de la Costa, Uruguay.
Natalia Maria Cravero, Colonia Caroya, Argentina.
Nicolás Codina, Río Ceballos, Córdoba.
Nicole Scorsin, Curitiba, Brazil.
Omar Gil Pereira, Barquisimeto, Venezuela.
Oswaldo Crespo Ruiz, Cañar, Ecuador.
Pablo Orellana, Cochabamba, Bolivia.
Pablo Yovan Aguilar Barriga, Arequipa, Perú.
Paola Esther Quezada Patiño, Quito, Ecuador.
Paola Gomez, La Paz, Bolivia.
Pedro Antonio Ramirez, Bucaramanga, Colombia.
Pedro Jorgensen, Niteroi, Brasil.
Perla Sánchez Uriarte, Managua, Nicaragua.
Rafael Rust Neves, Arapiraca, Brasil.
Rafael Tovar Vanegas, Barranquilla, Colombia.
Ramiro Alberdi, Santa Fe, Argentina.
Raquel Tripoli, Mendoza, Argentina.
Raúl Molina, La Paz, Bolivia.
Ricardo Polucha, Curitiba, Brasil.
Rosângela Favero, Xanxerê, Brasil.
Sandra Lancas, Sorocabas, Brazil.
Sara María Bocolini, Córdoba, Argentina.
Silvia Brandoni, La Plata, Argentina.
Taísa Gueiros, Recife, Brasil.
Tiago Pazolini, Florianópolis, Brasil.
Verónica Centurion, Posadas, Argentina.
Vivian Gisel Laínez Zavala, Tegucigalpa (M.D.C.),Honduras.
Wagner Vinicius Amorim, Presidente Prudente-SP Brasil.
Walter Esteban Markotich, Monte Caseros Argentina.
Yulitza Castañeda-Cristhian Pajaro (cartografia digital), Bucaramanga, Colombia.

Rocio Ortiz Santillana, Tacna, Perú.
María Erika Martinoli, La Plata, Argentina.
Mónica Moreira, Machala, Ecuador.
Roberta Lucena, João Pessoa, Brasil.
Genaro Garcia, Cochabamba, Bolivia.
Juan Carlos Mejía Medina, Ciudad de Guatemala, Guatemala.
Ana Aguilar, León, México.
Josué Israel Ríos Martínez, Ciudad de México, México.
Carlos Tejeda, Santo Domingo, República Dominicana.
Luis Catalán, Valparaiso, Chile.
Carlos Tejeda, Santo Domingo, República Dominicana.

Oscar Sánchez Velázquez, Puebla, México
Mitzi Vargas, Puebla, México.
Karina Vázquez, Puebla, México.
Angel Velazquez Jimenez, Puebla, México.
Mariana Munguia, Puebla, México.
Juan José Ortega Ceron, Puebla, México.
Jorge Molanco, Puebla, México.
Israel Torres, Puebla, México.
Jesus Emmanuel Torres Romero, Puebla, México.
Lizeth Hernández, Puebla, México.
Jairo Badillo Gonzalez, Puebla, México.
Mary Deolarte, Puebla, México.
Mayra Perez, Puebla, México.
Guadalupe Rojas, Puebla, México.
Israel Santamaria Alducin, Puebla, México.

Dul

 

 

Diseño de piezas gráficas para Medios Digitales
Dulcinea Presidente – Diseñadora Gráfica – Río Ceballos, Córdoba, Argentina.