Una exploración inicial de los datos correspondientes a la edición 2021 del Mapa Valores del Suelo en América Latina muestra que, de las ciudades que participaron del relevamiento, Lima y Buenos Aires poseen los valores más elevados. En el caso del área metropolitana de Lima, el valor medio es igual a 1.782 dólares por metro cuadrado (el intervalo de confianza, con un nivel de significación del 5%, es USD 1.630 – USD 1.933). La ciudad de Buenos Aires, en tanto, arrojó una media de 1.717 dólares por metro cuadrado (con un intervalo de confianza de USD 1.459 – USD 1.975).

El resto de las ciudades participantes muestran valores promedio por metro cuadrado significativamente más bajos. Las 8 ciudades que siguen en la lista, ordenadas de mayor a menor, tienen, en conjunto un valor del suelo promedio de 402 dólares por metro cuadrado. Se trata de Bogotá (Colombia, USD 550 en promedio), San José (Costa Rica, USD 519), Guadalajara (México, USD 437), Medellín (Colombia, USD 413), Curitiba (Brasil, USD 387), Montes de Oca, uno de los distritos de San José de Costa Rica (USD 348), Cochabamba (Bolivia, USD 315) y La Paz (Bolivia, USD 247).

A las anteriores les sigue un bloque de ciudades cuyo valor del suelo se encuentra entre los 200 y 300 dólares por metro cuadrado; son: Belo Horizonte (Brasil), Ciudad Colón (Costa Rica), Coronado, otro de los distritos de San José de Costa Rica, Córdoba (Argentina) y Culiacán (México). Entre las ciudades con valor de suelo entre 100 y 200 dólares por metro cuadrado se identifican Fortaleza, Arcajú y Brusque (Brasil), La Plata y Villa Carlos Paz (Argentina) y Barranquilla (Colombia) (Tabla 1).

PaísCiudadlim_infmedialim_supmedianaerror_stdminmaxdatos (n)
PerúLima1630,51781,61932,61560,076,2634,03962,0112
ArgentinaBuenos Aires1458,81716,81974,81163,0130,4368,06937,0127
ColombiaBogotá546,2550,3554,4566,02,176,01746,09591
Costa RicaSan José495,9519,9543,9417,012,274,02424,0795
MéxicoGuadalajara359,1437,9516,7384,039,445,01622,061
ColombiaMedellín401,8413,6425,5437,06,040,0879,01011
BrasilCuritiba363,7387,5411,3309,012,112,02170,0510
Costa RicaMontes de Oca327,0348,3369,7316,010,848,0950,0225
BoliviaCochabamba259,9315,5371,0219,027,975,0960,080
BoliviaLa Paz181,6247,7313,7134,033,340,02105,098
BrasilBelo Horizonte230,2246,9263,6190,08,545,02033,01022
Costa RicaCiudad Colón222,7246,5270,3248,512,070,0584,0106
Costa RicaCoronado215,9233,9251,9231,09,142,0542,0175
ArgentinaCórdoba194,4223,5252,6113,014,83,05057,0897
MéxicoCuliacán184,5206,9229,4167,011,340,0560,0122
BrasilFortaleza175,0189,9204,9144,07,630,01205,0395
BrasilArcajú139,2154,4169,7130,57,713,01116,0282
ArgentinaLa Plata130,9141,0151,082,55,15,01732,01406
BrasilBrusque105,7113,7121,689,04,128,0685,0429
ColombiaBarranquilla93,7105,6117,6103,06,034,0260,068

Tabla 1. Estadísticas básicas de 20 ciudades con valores del suelo más alto en la Edición 2021 y al menos 50 datos. Valores del suelo urbano por metro cuadrado, en dólares estadounidenses (USD). Fuente: Mapa Valores del Suelo en América Latina.

Es importante destacar que, si bien las estadísticas presentadas se realizaron sobre ciudades con más de 50 datos informados, los valores dependen de manera intensiva de la distribución espacial de las observaciones de mercado. Es decir, si una ciudad cuenta con, por ejemplo, 100 datos de mercado próximos al área central, el valor promedio será más elevado que el de otra ciudad con la misma cantidad de datos, pero localizados hacia la periferia. Una manera de efectuar comparaciones más sólidas entre valores del suelo de diferentes ciudades, es desarrollar previamente modelos de avalúo masivo, algo que es factible a partir de la publicación de estos datos en el Mapa de Valores del Suelo en América Latina, tal como se detalla en el siguiente artículo académico “Mass appraisal as affordable public policy: Open data and machine learning for mapping urban land values” (Carranza, Piumetto et al, 2022).

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.